декабря 07, 2007

IBM pSeries 570 - инсталляция.

Я сделал это! Наконец-то мне удалось поработать с основными типами UNIX серверов ведущих брэндов - Sun и IBM. Сегодня запустил машину IBM pSeries 570 (8 x Power-5, 32G RAM). Сильная железяка :)

В нашей комплектации она состоит из 2-х рэков (rack), по 4 юнита (unit) каждый. Рэки соединяются системными шинами и образуют один сервер, который в дальнейшем разделяется на виртуальные разделы, но в отличии от виртуализации на уровне OS это виртуализация на уровне аппаратуры. Т.е. разделы изолированы полностью. На разделы ставится OS AIX - Linux от IBM. Думаю, что проблем с его освоением особых не будет.

На данном этапе состоялся запуск сервера и сдача его сервис-инженеру IBM, на гарантию. Из интересных вещей инталляции запомнилось следующее:

  • Стойку IBM прислал в сборе, поэтому она была жутко тяжелой и пришлось изрядно повозиться поднимая ее на 16-й этаж. Сервера конечно пришлось извлечь и поднимать отдельно. При высоте в 42 юнита стойка не прходила в некоторые проемы, приходилось класть ее не бок... Песня.
  • Для системного управления сервером используется вспомогательный сервер - т.н. HMC (Hardware Management Console). А его в нашей поставке не заказали... Что делать? Пришлось повозиться - расскажу дальше.
  • Кроме того - в спецификации не была учтена опция Advanced Power Virtualization, из-за этого нет возможности покрошить сервер на кучу виртуалок (Micro Partitioning), а только с кратностью до процессора.
  • Все железо жутко дорогое... Ну это собственно не удивительно - IBM.

HMC на VMware

HMC пришлось поднимать на VMware, так как аппаратного не купили. Вообще-то HMC, как она продается, - это одно-юнитовый сервер x86, на котором крутится Linux (SUSE), на котором запущен Java софт. Что порадовало - IBM дает свободно скачать весь дистрибутив (~2.5G) в разделе Recovery Media, но абы на что он не ставится - проверяет тип сервера (machine type)... Вот от этого его и пришлось отучать.

Пришлось пересобрать имидж диска, с помощью mkisofs, убрав проверку типа машины в скриптах установки (isolinux\initrd.gz) и поправив там же XF86Config для VMware. В конфиге X используем драйвер vesa и глубину 8 бит.

Команда монтирования initrd, для редактирования:

  $ mkdir mount_dir
  $ gunzip initrd.gz
  $ sudo mount -o loop initrd mount_dir

Команда создания загрузочного имиджа:

  $ cd image_dir
  $ sudo mkisofs -b isolinux/isolinux.bin -c isolinux/boot.cat \
    -no-emul-boot -boot-load-size 4 -boot-info-table \
    -input-charset=cp1251 \
    -o ../HMC_Recovery_V7R3.2.0_1.1.iso -J -R .

В конфигурации виртуального хоста ставим IDE диск ~80G, без preallocation и две сетевых карты. Одну карту включаем в общую сеть, вторую - в выделенный VLAN, в который включаются сервисные процессоры. Кстати на ней-же нужно запустить DHCP.

Пароли по умолчанию в HMC - hscroot / abc123; root / passw0rd

Дальше - стандартная установка HMC с загрузочного диска, это все описано в руководстве.

Ссылки

Комментариев нет: