ноября 08, 2007

Управление патчами - PCA

Компания Sun в разное время предлагала различные инструменты для анализа и управления патчами, например PatchDiag, PatchCheck, PatchPro, smpatch, Sun Update Connection (см. подробнее на Sun Patch Portal).

Некоторые из них недостаточно активно поддерживались, некоторые огромны и непонятны, некоторые не работают на ранних релизах Solaris либо на машинах с минимальной конфигурацией, некоторые требуют сложных процедур установки и регистрации. Ни одна из них мне не нравится - управление патчами должно быть простым.

PCA - Patch Check Advanced (pca) генерирует списки установленных и отсутствующих пакетов для систем Solaris и может скачивать патчи. Она разрешает зависимости между патчами и устанавливает их в правильном порядке. Она может быть единственной утилитой какая Вам когда либо понадобится для управления патчами на хосте, или вш всей сети. Она представляет собой единственный скрипт на Perl и работает на всех версиях Solaris как SPARC так и x86.

Установка очень проста. Скачивается скрипт куда-нибудь в пути и записывается конфигурационный файл: /etc/pca.conf. Внимание - требуется эккаунт на SunSolve и желательно сервисный контракт - иначе нельзя будет устанавливать патчи в которых улучшения, а не исправления системы.

Примеры команд

Привожу примеры наиболее часто употребляемых команд. Подробнее см. документацию.

Команда проверки системы на предмет отсутствующих required и security патчей:

 $ sudo pca -l missingrs

Просмотр файла описания патча:

 $ sudo pca --readme 121019

Команда установки отсутствующих required и security патчей, не требующих перезагрузки:

 $ sudo pca --noreboot --safe --install missingrs

Для справки - команда перезагрузки системы с реконфигурацией...

  $ sudo touch /reconfigure; sync; sudo init 6;

Ссылки

Комментариев нет: